• 当前位置:首页>政民互动>与政府部门沟通>查看信件

    来信人: 许相莉
    咨询时间: 2021-4-7 17:58:20
    信件标题: 咨询铁路退休职工社保卡和医保信息无法查询,以及异地备案事
    所属类型: 咨询问题
    处理情况: 办理完毕
    信件内容: 您好,我有两个问题要咨询: 1.我的母亲是铁路退休职工,请问佳木斯铁路退休职工的社保卡和医保信息是否统一到市医保局管理?现在社保卡信息查询提示信息不符。这种情况如果要办理异地医保备案的话,如何办理? 2.我的父亲是佳木斯市企业退休职工,前两年咨询了异地就医备案,当时说的是如果办理了异地备案,那么当年将无法在佳木斯使用医保。最近我看到这个公众号里说,异地备案后在备案地和佳木斯都可以使用,是这样吗? 望回复,谢谢!
    附件:
    处理结果
    承办单位: 医疗保障局
    处理时间: 2021-4-8 16:02:45
    处理结果: 欢迎您参加政民互动!铁路医保,请咨询铁路医保部门。我市医保实行两城一家,已经办理异地就医备案的,可以参保地和备案地使用。
    回复满意度
    日本无码一区在线